Всемирный день гемофилии

Ежегодно 17 апреля отмечается Всемирный день гемофилии. Общая цель проводимых мероприятий состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием.

Гемофилия — несвертываемость крови — одно из тяжелейших генетических заболеваний, вызванное врожденным отсутствием в крови факторов свертывания VIII и IX.

По данным Всемирной организации здравоохранения на территории России проживает около 15 тысяч больных гемофилией. До недавнего времени мало кто из больных доживал до зрелого возраста. В настоящее время в арсенале российских специалистов появились инновационные методы терапии, позволяющие значительно улучшить качество жизни пациентов и увеличить ее продолжительность. Новые средства лечения гемофилии-это высокоочищенные препараты, не содержащие белки человеческого происхождения, что делает их безопасными с точки зрения потенциальной вирусной инфекции. При достаточном количестве лекарственных средств больной гемофилией может вести полноценную жизнь и являться полноценным членом общества.

Сегодня диагноз «гемофилия» перестал быть смертным приговором.

15.04.2016г.