Национальный день донора в России

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Этот День посвящен людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Поводом для праздника послужило очень гуманное событие: 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь пациентки была спасена благодаря эффективной работе медперсонала.

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и компоненты крови необходимы больным онкогематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей. Чаще всего люди сдают цельную кровь, тромбоциты или только плазму крови. Сдав кровь, донор получает бесплатный обед или денежное вознаграждение.

Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз сдали плазму. Почетные доноры могут рассчитывать на получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы. Ежегодные выплаты почетным донорам увеличены до 9 959 рублей, выплаты будут индексироваться согласно уровню инфляции (фиксируется в Федеральном законе «О донорстве крови и ее компонентов», принят Госдумой 06. 07. 2012, редактирован 4. 06. 2014).

Интересные факты

На роль донора подходит не каждый человек. Для этого необходимо соответствовать следующим условиям: быть совершеннолетним, весить более 55 килограмм, не иметь серьезных заболеваний, таких как рак, туберкулез и ВИЧ-инфекция. Нельзя сдавать кровь беременным и кормящим женщинам, девушкам во время менструации. Людям, имеющим на теле татуировки или пирсинг, разрешается проводить данную процедуру не раньше, чем через год после нанесения или прокалывания. Запрещается сдавать кровь тому, кто употреблял алкогольные вещества в последние 48 часов.

19.04.2016г.