422430, г. Буинск,

ул. Ефремова, д. 137,

8(84374)3-21-62



Дата и время

Государственное автономное

учреждение здравоохранения Буинского района

«БУИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ

РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»

Всемирный день щитовидной железы

Одна из задач Всемирного дня щитовидной железы — донести до людей информацию о методах профилактики заболеваний щитовидной железы.

Щитовидная железа – небольшой орган, расположенный на передней поверхности шеи. Несмотря на небольшой размер, гормоны, вырабатываемые в ней, участвуют практически во всех процессах организма. Основной функцией ее является поддержание нормального метаболизма (обмена веществ) в клетках организма. Тиреоидные гормоны необходимы для нормального умственного и физического развития. Наряду с гормоном роста, вырабатываемым в гипофизе, они отвечают за нормальное развитие костей скелета. Недостаток гормонов в детском возрасте приводит к прекращению роста, а дефицит их при беременности – к недоразвитию мозга будущего ребенка.

В профилактике заболеваний щитовидной железы большое значение имеет регулярное занятие спортом, спокойный психологический климат, использование йодированной соли особенно в местностях, где мало йода в грунтовых водах. Татарстан относится к регионам с легким дефицитом йода. При необходимости, в детском возрасте врач- эндокринолог назначает микройод (50-150-200 мкг), йодомарин, йод-актив, йодбаланс, калия йодид. Для щитовидной железы полезны любые морепродукты: кальмары, печень трески, морская рыба, креветки, морская капуста и т.д. Из растительных продуктов не следует забывать про хурму, фейхоа, финики, чернослив, баклажаны, шпинат и помидоры. Необходимы и продукты питания с повышенным содержанием таких микроэлементов, как кобальт, медь, марганец. Все эти компоненты содержатся в большом количестве в шиповнике, крыжовнике, чернике, землянике, листьях и корнях одуванчика. Рекомендуется обязательно использовать продукты богатые железом и медью: орехи грецкие, лесные, кешью, зерна миндаля сладкого, кунжут.

Воздержаться от употребления сладостей, маргарина, чипсов, алкоголя, маринадов, консервированных продуктов, кетчупа, горчицы и т.д.

25.05.2016г.