422430, г. Буинск,

ул. Ефремова, д. 137,

8(84374)3-21-62



Дата и время

БУИНСКАЯ ЦРБ
Государственное автономное

учреждение здравоохранения Буинского района

«БУИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ

РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»

Внимание, корь!

С 1 апреля в России стартовала прививочная кампания против кори. Иммунизацию было решено провести в связи с увеличением количества заразившихся этим опасным инфекционным заболеванием. Прививочная кампания станет дополнительной. Она будет проходить в регионах страны с 1 апреля по 1 октября 2019 года.

В последнее время из-за роста непривитых детей и взрослых сначала в Европе, на Украине, а потом и в России были зафиксированы десятки вспышек кори.

Это острое инфекционное заболевание вызывается вирусом, оно считается высоко заразным, протекает с высокой температурой, воспалительными изменениями слизистых рта и дыхательных путей, воспалением глаз, со специфической сыпью и симптомами интоксикации. Опасны осложнения кори, некоторые их них могут представлять собой смертельную опасностью для детей и взрослых. Вирус очень быстро распространяется, он способен по воздуху преодолевать существенные расстояния, а потому нередко заболевают корью сразу целыми подъездами.

В рамках дополнительной прививочной кампании сотрудники Роспотребнадзора порекомендовали родителям не тянуть с обращением в поликлинику – важно проверить прививочный статус кори у каждого члена семьи.

Единственный способ защиты от кори – это прививка. В большинстве случаев она уберегает ребенка и взрослого от заражения инфекцией, даже если у них был контакт с заболевшим. Если же уберечься от заражения не удалось, прививка – гарантия того, что заболевание будет протекать в более легкой форме, без опасных осложнений.

В рамках стартовавшей кампании вакцину от кори доставили во все поликлиники.

Кому из детей в первую очередь нужно привиться? Тем, кому такая вакцина ранее не вводилась, и тем, кому она положена по возрасту.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, от кори детей прививают в 1 год и в 6 лет. Родителям, если им еще нет 35 лет, важно сделать прививку в том случае, если раньше они ее не получали. После 35 лет – рекомендуется всем. Особенно настоятельно рекомендуется привиться родителям, которые трудятся в социальной, коммунальной сфере, в сфере торговли, общественного транспорта, общественного питания, в школах и садиках и в медицинских учреждениях.

Вакцина предоставляется всем взрослым и детям совершенно бесплатно.

04.04.2019г.