Европейская неделя иммунизации.
Защитимся вместе: #вакцины работают!

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством здравоохранения Республики Татарстан с 24 по 30 апреля 2019 года в ГАУЗ «Буинская ЦРБ» планируется проведение очередной Европейской недели иммунизации (ЕНИ).

Это ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности населения о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей.

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, необходимого для обеспечения эпидемического благополучия населения. В 2019 году ЕНИ пройдет под лозунгом: Защитимся вместе: #вакцины работают!».

Европейское региональное бюро ВОЗ подчеркивает важность иммунизации как право на здоровье для каждого отдельного человека, так и коллективной обязанности по защите от инфекционных заболеваний.

Сделав выбор в пользу вакцинации, родители вносят огромный вклад в защиту своих детей и окружающих. Каждый ребенок имеет право на защиту от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

Ученые и исследователи создают причины для спасения миллионов жизней, создавая безопасные и эффективные вакцины. Благодаря дальнейшим инновациям, в будущем вакцины смогут защитить людей от еще большего числа болезней.

Каждый из нас может внести свой вклад в иммунизацию в Европейском регионе ВОЗ. Чем больше людей начнут вносить свой вклад в достижение одной и тоже цели – защитить человеческую жизнь, тем скорее вакцинация станет доступной для каждого ребенка.

Факты:

Вакцинация причина для защиты от болезней, спасения человеческих жизней, здоровья и долголетия.

Вакцинация против инфекционных болезней позволяет защитить не только самого человека, которому сделали прививку, но и окружающих.

Именно по причине вакцинации уменьшилась заболеваемость полиомиелитом на 99,9% по сравнению с 1988 г. Вместе мы можем ликвидировать полиомиелит.

Вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) позволяет предотвратить вплоть до 90% случаев рака шейки матки.

Вакцина против ВПЧ в сочетании с регулярным скринингом – самый эффективный способ профилактики рака шейки матки.

Корь – одна из наиболее вирулентных болезней в мире. Наибольший риск заболеть корью, с осложнениями вплоть до летального исхода, угрожает маленьким детям, не прошедшим вакцинацию.

Заражение краснухой во время беременности может привести к гибели плода или к врожденным дефектам. Вакцинация против краснухи в детском возрасте обеспечивает человеку защиту на всю жизнь.

Вакцина против гепатита B причина для обеспечивания 95%-ную защиту от заражения вирусом гепатита B и развития вызванного им хронического заболевания и рака печени.

Применение комбинированных вакцин – например вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС), позволяет провести вакцинацию с минимальным числом визитов в поликлинику и минимальным числом инъекций, тем самым снижая стресс для ребенка.

В ГАУЗ «Буинская ЦРБ» организованы прививочные бригады, которые проводят профилактические прививки населению.

По вопросам значимости вакцинопрофилактики для детского организма, а также о последствиях отказа от проведения прививок родители могут обратиться в детскую консультацию ГАУЗ «Буинская ЦРБ», кабинет В123, ежедневно с 15.00 по 16.30.

Вакцина - надежная защита!

22.04.2019г.