422430, г. Буинск,

ул. Ефремова, д. 137,

8(84374)3-21-62



Дата и время

БУИНСКАЯ ЦРБ
Государственное автономное

учреждение здравоохранения Буинского района

«БУИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ

РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»

Европейская неделя иммунизации 2021г.
«Предупредить. Защитить. Привить!»

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации Здравоохранения на территории Российской Федерации, в том числе на территории Республика Татарстан, Буинском районе с 26 апреля по 02 мая 2021 года проводится ежегодная Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

Цель ЕНИ – содействие продвижению иммунизации для защиты людей всех возрастов от вакциноуправляемых заболеваний и расширение знаний о пользе вакцин.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения и во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

Благодаря иммунизации, население земли избавилось от опасных заболеваний – натуральной оспы, дифтерии, полиомиелита, редкими стали также такие заболевания как корь, краснуха, эпидпаротит.

Иммунопрофилактика позволила обеспечить эффективную защиту населения от вирусных инфекций – вирусного гепатита В, гриппа, рака шейки матки, вызванного вирусом папилломы человека.

В Российской Федерации иммунопрофилактика осуществляется в соответствии с Федеральным законам «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «Об основах охраны здоровья граждан РФ» «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и требованиями санитарных правил по организации и безопасности вакцинации.

Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний включает в себя плановую иммунизацию и иммунизацию по эпидемическим показаниям.

В 2021 году, наряду с плановой иммунизацией, будет уделено особое внимание иммунизации против COVID-19 в рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям. Кампания этого года укрепит солидарность и доверие к вакцинации как общественному благу, которое лежит в основе нашего общества, спасает жизни и защищает здоровье.

В дни проведения ЕНИ- 2021 на территории Буинского района будут проводиться широкомасштабные кампании о необходимости вакцинации с участием территориальных отделов Управления Роспотребнадзора, органов и учреждений здравоохранения, образования, культуры, СМИ и др. согласно плану.

В рамках Всемирной Европейской недели иммунизации 17 апреля 2021г. в детской консультации ГАУЗ «Буинская ЦРБ» будет проведен «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ - ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА» под девизом - «Предупредить. Защитить. Привить!»

Ждем Вас для иммунизации детского населения 17 апреля 2021г. с 08:00 до 13:00

Телефон для справок: (8-843)-3-28-62.

27.04.2021г.